ç

La Tarjeta Fan ID Hayya Qatar 2002

El Fan ID es un documento de identificación de gran importancia, ya que es requerido por las autoridades del país donde se lleva acabo determinado evento. La Tarjeta Fan ID Hayya debe portarse en todo momento para poder ingresar y abandonar cada estadio designado como sede, además cuenta con varias facilidades sin necesidad de tramitar una visa. 

Tarjeta Fan ID Hayya

Tarjeta Fan ID Hayya

Los asistentes al Mundial Qatar 2022 deberán solicitar su tarjeta ‘Hayya’, una vez que hayan pagado sus entradas para el partido y tengan su número de solicitud de entrada por correo electrónico. Las solicitudes de Fan ID se pueden enviar en línea a través del sitio web del portal de entrada del país sede.

Fan ID

A petición de las autoridades qataríes, se recuerda a los poseedores de entradas que todos los aficionados locales e internacionales deben solicitar una Hayya Card. Hayya Card es su permiso de entrada al Estado de Qatar y su acceso al estadio (junto con la entrada para el partido). Los fanáticos internacionales también deberán confirmar sus planes de alojamiento. Para solicitar una tarjeta Hayya y reservar alojamiento, visite Qatar2022.qa .

Hayya Card es operada por el gobierno del Estado de Qatar. La FIFA no es responsable de su proceso de solicitud, emisión y/o uso.

¿Cuánto cuesta ir a Qatar 2022 desde Argentina?

1744 dólares saliendo de México. 2267 dólares saliendo desde Perú 3218 dólares saliendo de Argentina

Como comprar boletos para el mundial

Cada partido de la Copa del Mundo 2022 tendrá cuatro categorías de entradas, de las cuales la número 4 será exclusiva para residentes de Qatar, y su precio se estableció en riyales qataríes, la moneda oficial del país organizador.

Los valores serán diferentes según la instancia de los partidos y no variarán entre las sedes.

Precios por partido individual

Tipo de partidoCat. 1Cat. 2Cat. 3Residentes y accesibilidad
Inaugural61844030055
Fase de grupos2201656911
Octavos de final2752069620
Cuartos de final42529020682
Semifinales955660357137
Tercer puesto42530220682
Final16001000605206

*Precios expresados en dólares estadounidenses, al tipo de cambio de enero 2021.

Precios de abono por equipo

Tipo de AbonoCat. 1Cat. 2Cat. 3Accesibilidad
Sólo Fase de Grupos72554522536
Fase de Grupos + Octavos102577033258
Trayecto completo431529151616525

*Precios expresados en dólares estadounidenses, al tipo de cambio de enero 2021.

Si el equipo del que es aficionado no aparece en la lista, haga clic en el enlace correspondiente:

Aficionados internacionales: Solicite sus entradas ahora

Residentes en Qatar: Solicite sus entradas ahora

¿Habrá Entradas En Reventa?

No. Las entradas estarán disponibles exclusivamente a través de FIFA.com. La única forma de transferir o revender entradas es con el consentimiento por escrito de la FIFA, que publicará una Política de Transferencia y Reventa de Entradas cuando comiencen las ventas.

En resumen, si compras entradas en cualquier lugar que no sea FIFA.com, estás arriesgándote a que esas entradas sean falsificadas o canceladas por la FIFA sin reembolso.

Algunos Partidos de Qatar 2022

Cuando Juega Grupo A

PARTIDOSFECHASHORA
Qatar vs. Ecuador21/11/2022Por confirmar
Senegal vs. Holanda21/11/2022Por confirmar
Qatar vs. Senegal25/11/2021Por confirmar
Holanda vs. Ecuador25/11/2021   

Cuando Juega Grupo C


PARTIDOS
FECHASHORA
Argentina – Arabia Saudita22/11/2022Por confirmar
México – Polonia22/11/2022Por confirmar
Argentina – México26/11/2021Por confirmar
Arabia Saudita – Polonia26/11/2021   

Deja un comentario